1. #1
    tavenger5
    tavenger5 is offline
    Sr. Administrador de Guy
    tavenger5's Avatar

    Teléfono celular
    Samsung Galaxia S4
    Portador
    AT & T
    Ubicación
    Pensilvania
    Mensajes
    Creamenson
    Las entradas de blog
    8
    Follow tavenger5 On Twitter
    Pensé que esto era muy interesante. El primer signo de Apple Computers para la subasta:

    Alexander Autógrafos: Detalles completos para el lote 1313

    FIRME primera operación de Apple Computer
    Ofrecemos nada menos que un verdadero icono de la industria norteamericana, el primer signo utilizado por Steve Jobs y Steve Wozniak para promover su incipiente puesta en marcha, Apple Computer Co. en la primera operación muestra que asistió en 1976, y que permaneció en el servicio durante años fuera de la sede de la compañía en Cupertino, California. El signo de las medidas de un impresionante 100 "de largo x 22 1 / 2" de altura, y su marco original resistido madera es de unos 1 1 / 2 "de espesor. La muestra se realiza dentro de plexiglás opaco blanco con" Apple Computer ". En letras en negro aplicada al mismo. A la izquierda aparece el arco iris de colores de Apple en forma de manzana logo, también se aplica a la plexiglás. La muestra fue originalmente parte de una caja de luz cuando se usa en las ferias comerciales, y luego fue llamado de nuevo en servicio al nuevo signo de Apple resultó ser menos de lo que sus fundadores esperaban.

    Esta reliquia histórica fue obtenida directamente de Thomas M. Liggett, Jr., quien fue contratado por Apple como ingeniero de Servicios "B" en 1978, Apple empleados PC # 114. En su carta de procedencia (original incluido), Liggett notas: "... En mis rondas del edificio, que había tomado nota de una caja de luz fluorescentes ... que tenían tanto el logotipo de Apple en el que, junto con las palabras" Apple Computer Inc. "Escrito en ella. Me dijeron que dicho dispositivo era de la serie de comerciales de la industria primera vez que Steve Jobs y [Steve] Wozniak había asistido, cuando se les muestra el Apple I [Ca. a finales de 1976] ... Me llevaron a tirar [It] de distancia. Le pregunté y recibió permiso para llevarlo a casa, donde permaneció ... En ese momento no había ninguna señal en la calle en frente de 10,260 Bandley Dr. [La sede de Apple] y la gente con negocios con nosotros se quejan constantemente de que eran difíciles de encontrar ... Steve Jobs había pagado ... $ 6.000 para un cartel con letras de bronce sólido, sino que fue creado para llegar a un vago futuro ... se me ocurrió con dar vuelta la lente de la caja de luz en una 'señal temporal. Me dieron permiso ... En su versión actual, ese signo colgado más de un año al frente de la ubicación de 10.260 Bandley doctor, entonces al frente de uno de nuestros dos Rd Bubb. edificios. Al firmar de Steve Jobs de bronce resultó no ser lo que se esperaba ...[El signo] volvió a subir frente a 10.260 Bandley doctor, hasta que el entonces nuevo estilo de firmar secoya llegó ... la señal de que he hecho terminaron en el basurero y una vez más pidió y recibió permiso para llevar a casa como mi propiedad. Lo he tenido desde ...".

    Apple fue fundada el 1 de abril de 1976 por Steve Jobs, Steve Wozniak y Ronald Wayne para vender el kit Apple I ordenador personal. Fueron construidos a mano por Steve Wozniak en el salón de la casa de los padres de Jobs, y el Apple I fue mostrado por primera vez al público en el Homebrew Computer Club. Al final, 200 computadoras fueron construidas. En contraste, los últimos años Apple Computers había más de 24000 millones dólares en ventas brutas. Este es sin duda una de las más importantes reliquias industrial estadounidense haya ofrecido, digno de exhibición en el Smithsonian!
    Estimado $ 15,000-20,000

    > Ver Más: Primer signo de Apple Computers en subasta
    Attached Images Imágenes adjuntas
    Juan

    Complacer clic COMO para mostrar si un mensaje es útil o no!

  2. #2
    9to5guy
    9to5guy is offline
    Miembro Junior

    Mensajes
    11 - gustó 1 tiempo

    Re: Primera vez Apple Computers inscribirse en subasta

    Quote Iniciado por tavenger5 View Post

    Estimado $ 15,000-20,000

  • Temas Similares

  • Quick Reply Respuesta rápida

    Si usted ya es miembro, inicie la sesión anterior.